16 сентября 2021, 17:09

"Трясем партнеров", - Кулеба потребовал от США и ФРГ конкретных действий по "Северному потоку - 2"

Россия перешла к конкретным действиям на европейском газовом рынке, накручивая цену на топливо. Украина призывает партнеров к ответным шагам.

"Трясем партнеров", - Кулеба потребовал от США и ФРГ конкретных действий по "Северному потоку - 2"

Украина намерена продолжать дружественное давление на США и Германию с целью заставить их перейти от обещаний к конкретным действиям в ситуации, связанной со строительством российского газопровода "Северный поток - 2"

Соответствующее заявление сделал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во время общения с прессой в четверг, 16 сентября. 

Глава украинской дипломатии напомнил о визите в Украину советника госсекретаря США Амоса Хохштайна и госсекретаря Министерства энергетики ФРГ Андреаса Файхта. Позиция Киева услышана партнерами, но никаких конкретных шагов пока не предпринято. Цель Украины - вынудить Вашингтон и Берлин перейти к реализации своих заверений, особенно в условиях, когда Москва начала дестабилизировать газовый рынок в Европе, накручивая цену на топливо. 

"Поэтому сейчас уже надо действовать Германии, Соединенным Штатам", - заявил министр и сообщил о готовности украинской стороны подключиться к этому процессу. 

Ранее советник главы Минэнерго Украины Лана Зеркаль выразила уверенность: "Северный поток-2" будет таким же испытанием для Европы, как и для Украины, Россия уже прибегла к традиционному газовому шантажу. 

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель в очередной раз заступилась за "Северный поток - 2", но в то же время заявила о намерении сохранить за Украиной статус транзитера газа в Европу. 

Тем временем советник Госдепа США по экономическим вопросам Амос Хохштайн считает, что опасность "Северного потока - 2" снижена, ведь поставки газа не настолько сильно зависят от российской монополии. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости