16 сентября 2021, 19:49

Польша приглашает Украину к новому формату сотрудничества: "Мы все в опасности"

Польша предлагает Украине новый формат дипломатических отношений на фоне растущих дипломатических вызовов.

Польша приглашает Украину к новому формату сотрудничества: "Мы все в опасности"

Польша предложила Украине новый дипломатический формат сотрудничества. К альянсу будут привлекать страны Балтии, Чехию, Венгрию, Словакию и Румынию.

С такой инициативой выступил посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий, сообщил телеканал "Дом".

Дипломат отметил, что в последнее время ситуация в мире стремительно ухудшается. Этому способствует завершение строительства скандального "Северного потока – 2", встреча Джо Байдена и Владимира Путина в Женеве, а также смена власти в Афганистане и кризис в Беларуси. Предложенный новый формат взаимодействия будет направлен на усиление совместного преодоления вызовов.

"Мы все, только в разном масштабе, в опасности. Конечно, положение Украины хуже из-за того, что вы не в ЕС и не в НАТО", – прокомментировал Цихоцкий.

Однако, по его оценке, ситуация в странах Восточной Европы также заставляет задуматься о необходимости дополнительных мер безопасности.

"Мы должны совместно найти ответы на эти вызовы, на эти угрозы", - предложил дипломат.

Ранее стало известно, что официальная Варшава выступает за скорейшее членство Украины в Евросоюзе. На этом настаивает лично президент Анджей Дуда.

До этого в Польше заявили, что план Владимира Путина относительно Украины потерпит фиаско. Кремлю не удастся навязать идею о том, что украинцы и россияне – один народ.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости