16 сентября 2021, 20:23

Легализация двойного гражданства: в "Слуге народа" объяснили, как могут урезать в правах украинцев с паспортами РФ

В президентской фракции предлагают лишить украинцев с паспортами РФ права занимать должности, избираться или участвовать в выборах на территории Украины.

Легализация двойного гражданства: в "Слуге народа" объяснили, как могут урезать в правах украинцев с паспортами РФ

Граждан Украины, имеющих одновременно паспорта Российской Федерации, могут урезать в правах в случае легализации в стране двойного гражданства. 

Об этом в эфире "Апостроф TV" рассказал депутат Верховной Рады из фракции "Слуга народа" Олег Дунда, являющийся одним из авторов проекта закона о двойном гражданстве в Украине. 

По словам парламентария, он с коллегами предлагает лишить украинцев, имеющих гражданство страны-агрессора, права занимать определенные должности, избираться и принимать участие в выборах в Украине. Такие ограничения планируется ввести на время оккупации Россией украинских территорий. 

Депутат обратил внимание на то, что подобные предложения не являются новшеством Украины. Он привел в пример Латвию, где в 90-х годах представителям Коммунистической партии запрещалось избираться в органы государственной власти. 

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал о планах власти занять более либеральную позицию в отношении двойного гражданства для жителей страны. При этом министр отметил, что не может быть и речи о двойном гражданстве с Россией.

Шеф украинской дипломатии также заявил, что двойное гражданство в Украине существует по факту, но это никак не закреплено в законодательстве. 

Тем временем в июле в Верховную Раду был внесен законопроект об автоматическом лишении украинского гражданства за получение паспорта РФ. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости