Легализация двойного гражданства: в "Слуге народа" объяснили, как могут урезать в правах украинцев с паспортами РФ
В президентской фракции предлагают лишить украинцев с паспортами РФ права занимать должности, избираться или участвовать в выборах на территории Украины.

Граждан Украины, имеющих одновременно паспорта Российской Федерации, могут урезать в правах в случае легализации в стране двойного гражданства.
Об этом в эфире "Апостроф TV" рассказал депутат Верховной Рады из фракции "Слуга народа" Олег Дунда, являющийся одним из авторов проекта закона о двойном гражданстве в Украине.
По словам парламентария, он с коллегами предлагает лишить украинцев, имеющих гражданство страны-агрессора, права занимать определенные должности, избираться и принимать участие в выборах в Украине. Такие ограничения планируется ввести на время оккупации Россией украинских территорий.
Депутат обратил внимание на то, что подобные предложения не являются новшеством Украины. Он привел в пример Латвию, где в 90-х годах представителям Коммунистической партии запрещалось избираться в органы государственной власти.
Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал о планах власти занять более либеральную позицию в отношении двойного гражданства для жителей страны. При этом министр отметил, что не может быть и речи о двойном гражданстве с Россией.
Шеф украинской дипломатии также заявил, что двойное гражданство в Украине существует по факту, но это никак не закреплено в законодательстве.
Тем временем в июле в Верховную Раду был внесен законопроект об автоматическом лишении украинского гражданства за получение паспорта РФ.
Последние новости
Верховная Рада ввела новые правила назначения пенсий для ВПЛ: что изменится после принятия закона
09:54Европу может вновь накрыть экстремальная жара: антициклон над Атлантикой и новый "тепловой купол"
13:17Изменения на топливном рынке Украины с 1 июля: новый состав бензина, цены и риски для автомобилей
10:30Земля оказалась под воздействием коронального выброса на Солнце: сколько продлится магнитная буря
19:00ЦПД предупредил украинцев о распространении ложной информации о финансовой помощи от Красного Креста
15:33Из-за жары энергосистема Украины работает на пределе: в каких областях 30 июня будут отключать свет
10:57Стало известно, сколько украинцев считают себя азартными людьми: результаты исследования Минцифры
15:54