17 сентября 2021, 13:16

В Москве прозвучал Гимн Украины: рожденный в Донецке Даниил Болдырев стал чемпионом мира

Спортсмен из Украины во второй раз в карьере покорил мировой олимп.

Украинец Даниил Болдырев стал чемпионом мира по скалолазанию, завоевав "золотую" медаль на 17-м чемпионате мира по спортивному скалолазанию, который проходил в Москве.

Болдырев победил в дисциплине "скорость" с результатом 5,73 секунды. Второе место занял испанец Эрик Ноя Кардона (5,95), а третье - Ноа Братши из США (6,31).

Таким образом, Гимн Украины прозвучал в столице Российской Федерации.

На Телеграм-канале "Украинский Диалог" опубликовано видео с церемонии награждения украинца.

За спиной призера была надпись "Москва", а он, приложив руку к сердцу, гордо слушал Гимн Украины.

Для спортсмена это уже второе "золото" на мировом первенстве: ранее он выигрывал ЧМ в 2014 году.

Также в 2020 году Даниил становился чемпионом Европы.

Стоит отметить, что дисциплина "скорость" будет представлена на Олимпиаде - 2024 в Париже, и у нашего соотечественника есть все шансы стать еще и олимпийским чемпионом.

Справка

Даниил Болдырев - украинский спортсмен, который родился в 1992 году в Донецке. С трех лет начал заниматься спортом по настоянию матери, мастера спорта по художественной гимнастике.

Попробовав себя в разных видах спорта, Болдырев остановил свой выбор на скалолазании, которым впервые занялся в возрасте восьми лет. Тренируется под руководством мастера альпинизма Анны Филенко.

Напомним, держа в руках "золотую медаль", паралимпиец из Одессы Роман Полянский расплакался под Гимн Украины.

Как писал Диалог.UA, украинский гимнаст и олимпийский чемпион ОИ - 2016 Олег Верняев дал крупное интервью, после чего СМИ начали публиковать скандальные новости, якобы спортсмен собирается менять гражданство

Автор: Марина Журавлева