20 сентября 2021, 21:53

"Газпром" снова сыграл на повышение стоимости газа в ЕС - цена перевалила за $900

С приближением холодов Москва пытается выжать максимум из цен на газ и снова сыграла на повышение ставок.

"Газпром" снова сыграл на повышение стоимости газа в ЕС - цена перевалила за $900

"Газпром" отказался бронировать дополнительные мощности по транзиту газа через Украину на октябрь. Это решение моментально отразилось на цене топлива - стоимость в ЕС уже превысила $900 за тысячу куб. м.

Как отмечает ТАСС, 20 сентября "Оператор ГТС Украины" предложила на аукционе транзит через станции "Суджа" и "Сохрановку". Однако российский монополист не проявил интереса.

В сентябре "Газпром" забронировал только 4,3 % из всех предложенных мощностей.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер неоднозначно намекнул на растущие аппетиты и проговорился о планах Кремля. Россия рассчитывает на растущую потребность Европы в газе осенью-зимой, однако не собирается наращивать объемы поставок в ЕС. На фоне дефицита Москва будет повышать стоимость топлива.

В Украине и странах Балтии эту ситуацию называют шантажом РФ для скорейшего запуска "Северного потока - 2". Дело в том, что в конце августа монополист прекратил продажи газа в ЕС после решения суда по Nord Stream - 2. Цены взлетели выше 580$.

В июле-сентябре цены на газ для ЕС "возросли до беспрецедентных уровней". "Газпром" получал $700 за тысячу кубометров, хотя в начале года цена не превышала $300.

Теперь депутаты Европарламента хотят ответить "Газпрому", лишив его значительных доходов. Шантаж Москвы может обернуться для нее разрывом крайне выгодных контрактов.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости