4 октября 2021, 16:11

Бешеный ветер и гигантские волны: ученые впервые заглянули в центр океанического урагана

С помощью морского дрона ученые смогли взглянуть на центр урагана "Сэм", который сейчас бушует в Атлантическом океане.

Бешеный ветер и гигантские волны: ученые впервые заглянули в центр океанического урагана

В настоящее время урагану "Сэм" присвоена уже 4-я категория. Это значит, что скорость ветра внутри этой бури составляет от 210 до 250 километров в час. К счастью, этот тропический ураган не приблизится к берегу, оставшись исключительно морским штормом. С помощью Saildrone Explorer SD 1045, морского дрона, ученым впервые посчастливилось увидеть, что же происходит внутри этого природного явления.

В пресс-релизе Национального управления океанических и атмосферных исследований США (National Oceanicand Atmospheric Administration, NOAA) отмечается, что морской роботизированный аппарат Saildrone Explorer SD 1045 был направлен к центру тропического урагана "Сэм". Там дрон был вынужден противостоять ветру, скорость которого достигала 193 км/час, а также океанским волнам высотой в 15 метров.

Во время своего путешествия аппарат собрал ряд важнейших научных данных, а также позволил ученым по-новому взглянуть на одну из самых разрушительных природных стихий на нашей планете.

Подобные морские дроны разрабатывает и производит американская компания Saildrone Inc. С помощью данных аппаратов NOAA пытается получить больше информации о том, что же происходит внутри океанических ураганов. Кроме этого, дроны компании Saildrone начали использоваться для наблюдений за океанской поверхностью и предоставления синоптикам ценных данных. На основе их создаются более точные компьютерные модели прогнозирования погодных условий.

Кроме всего прочего, не так давно группа ученых из NOAA совместно с исследователями из Университета Джорджии провела испытания новых беспилотных подводных аппаратов. Предполагается, что эти роботизированные компактные подлодки будут работать в тандеме с "надводными" дронами, обеспечивая ученых информацией о состоянии океана от его поверхности до самого дна в период ураганов.

Не так давно Диалог.UA информировал о том, что Земля стала намного тусклее, чем еще два десятилетия назад.

Также ранее мы писали о роботе, "преследующем" людей, который был создан компанией Amazon.

Последние новости