29 сентября 2021, 17:59

Компания Amazon создала робота, который "преследует" людей

Роботизированная новинка уже поступила в свободную продажу. Стоит такой домашний помощник 999 долларов США.

Компания Amazon создала робота, который "преследует" людей

Роботизированная новинка уже поступила в свободную продажу. Стоит такой домашний помощник 999 долларов США.

У некоторых продуктов Amazon (таких как, например, Alexa) немного подпорчена репутация. Их используют для сбора пользовательских данных, которые впоследствии становятся для кого-то видом отдельного заработка. Несмотря на это, компания создала и представила своего робота Astro. Кстати, американские журналисты уже успели окрестить его "шпионом".

Об этом сообщает издание vice.com.

В своем материале новинку от Amazon ресурс назвал "роботом-кошмаром, который следует за вами повсюду". Если же верить документации компании, то эта машина может автоматически обучаться для дальнейшего патрулирования дома, исследуя обстановку, и в случае обнаружения чего-то необычного немедленно отправлять уведомление пользователям. У робота Astro в арсенале шпионских штучек есть даже выдвижной перископ.

Кроме всего прочего, "хозяин" роботизированного шпиона может сохранить полученное от Astro видео с помощью еще одного продукта от Amazon – системы для домашнего наблюдения Ring.

В релизе также указывается, что, используя специальное мобильное приложение, пользователь может дать команду роботу отправиться на проверку отдельной комнаты, вещей, людей и даже домашних животных. Тестировавшие Astro журналисты сообщили даже о способности робота распознавать человеческие лица. Так, к примеру, бот смог доставить определенному человеку бутылку минеральной воды.

Когда же принимавшие участие в тестах люди указали на отчетливые вуайеристические наклонности робота, разработчики из Amazon сообщили, что пользователи могут установить определенные запретные зоны для робота в доме, например, ванная комната, туалет или спальня.

Не так давно Диалог.UA писал, как компания Virgin Hyperloop готовит свои новейшие транспортные капсулы для демонстрации в Дубае.

Также мы сообщали о том, что хомяк, занимаясь продажей и покупкой криптовалюты прямо в клетке, помог разбогатеть своему хозяину.

Последние новости