8 октября 2021, 18:55

Украинское АО "ФЕД" совместно со швейцарскими компаниями разрабатывают e-VTOL самолет

В планах украино-швейцарского совместного консорциума выпуск первых 50 электрических самолетов уже к концу 2025 года.

Украинское АО "ФЕД" совместно со швейцарскими компаниями разрабатывают e-VTOL самолет

Украинская компания АО "ФЕД" в сотрудничестве со швейцарскими SIRIUS AVIATION AG и Sauber Engineering AG занята разработкой электросамолета с вертикальными взлетом и посадкой (e-VTOL). Такая воздушная машина не будет требовать дорогой и сложной инфраструктуры (аэродромов) и способна пролететь 800 километров на одном заряде батареи.

Об этом сообщает ресурс defence-ua.com.

С украинской стороны, кроме интегратора проекта, компании АО "ФЕД", в разработке также участвуют компании ГП "Антонов" и "Мотор Сич". Украинские фирмы заняты научно-исследовательскими, исследовательскими иконструкторскими работами (НИИКР), а также производством двигателей и некоторых комплектующих.

Производство же фюзеляжей для будущих e-VTOL самолетов, а также интегрирование компонентов в крупные узлы планируется разместить в Италии на мощностях консорциума Leonardo S.p.A. Финишная сборка и испытания самолета, которому дали название Sirius Jet, проведут в Швейцарии. Стоит также отметить, что внутренним видом будущего электросамолета занимается дизайнерское бюро BMW.

Что касается характеристик будущего электросамолета, то это будет конвертоплан. Однако в отличие от подобных летательных аппаратов двигатели Sirius Jet будут размещаться в крыльях аппарата. По словам инженеров, скорость конвертоплана составит 310 км/час. Он сможет перевозить 5 пассажиров или же полтонны груза.

Кроме электрической версии на литий-ионных аккумуляторных батареях будет и другая "водородная комплектация" Sirius Jet. В первом варианте дальность полета составит 240 км, тогда как на водородных топливных элементах e-VTOL самолет сможет преодолеть без дозаправки расстояние в 800 км, развивая максимальную скорость до 500 км/час.

Ранее Диалог.UA уже писал, как инженеры показали самый быстрый в мире одноколесный электробайк Veteran Sherman.

Также мы информировали читателей о том, что китайский беспилотник побил мировой рекорд, налетав более трех суток.

Последние новости