6 октября 2021, 20:03

Ученые назвали причину, почему мы не можем найти внеземную разумную жизнь

​Вполне вероятно, что инопланетные цивилизации, как и человечество, только слушают космос и отнюдь не торопятся обнаруживать себя.

Ученые назвали причину, почему мы не можем найти внеземную разумную жизнь

Уже более полувека человечество, используя радиотелескопы, вслушивается в космос, пытаясь найти там хоть малейшее подтверждение того, что мы не одиноки во Вселенной. Однако пока что космос молчит, играя на руку скептикам, утверждающим, что люди – единственные во Вселенной разумные существа. Так ли это и если нет, то почему мы до сих пор не поймали никакого сигнала от внеземных цивилизаций?

На эту тему в своем материале порассуждали журналисты ресурса focus.ua.

Те, кто хоть немного интересуется вопросом существования внеземной разумной жизни, прекрасно знакомы с таким понятием, как парадокс Ферми, указывающий на явное несоответствие между предположениями большой вероятности существования внеземного разума (ETI) и полным отсутствием любых этому доказательств.

Но ведь с самого момента появления парадокса Ферми среди множества предложенных его решений было и то, что все внеземные цивилизации, вполне возможно, подобно человечеству сидят и вслушиваются в космос. А вот сами в этот космос ничего и не транслируют. И вот это предположение было названо SETI-парадоксом.

До сих пор мы искали признаки существования внеземных цивилизаций пассивным SETI-способом. Но в 2006 году российский астроном Александр Зайцев предложил противоположный метод, назвав его METI. Если коротко, то заключается он в том, чтобы не искать в космосе сообщение от инопланетян, а самим создать для них такое послание и отправить его.

Правда, это может стать также и концом человеческой цивилизации. Некоторые авторитетные ученые, среди которых был и Стивен Хокинг, с опаской отзывались о таком проекте. Все дело в том, что никто не может предугадать намерения "зеленых человечков". Вполне возможно, что, обнаружив себя в космосе, человечество рискует быть порабощенным более развитой цивилизацией или даже хуже – уничтоженным жестокими захватчиками.

Так что вполне возможно, что в этом случае более верно следовать известной пословице: "Тише едешь – дальше будешь". Что же, будем слушать дальше.А вдруг кто-то объявится первым…

Ранее Диалог.UA информировал своих читателей о том, что до конца XXI века в земном небе появится новая самая яркая звезда.

Также мы писали о вероятности скорого обнаружения в Солнечной системе еще одной, девятой планеты.

Последние новости