16 октября 2021, 17:38

Грузовик из "зеленой стали": компания Volvo представила беспилотный карьерный электрический экосамосвал

Уникальность грузовика еще и в том, что из 8,2 тонны его веса 3 - это сталь, которую произвели без использования ископаемого топлива.

Грузовик из "зеленой стали": компания Volvo представила беспилотный карьерный электрический экосамосвал

Беспилотные электрические легковые автомобили с каждым годом становятся на дорогах вещью все более привычной. Такие авто выпускают и тестируют большинство автомобильных гигантов, в том числе и шведский Volvo. Однако шведов интересуют и грузовые перевозки на подобном виде транспорта. 13 октября 2021 года компанияпредставила свой автономный электросамосвал, который можно использовать в карьерах и шахтах.

Стоит напомнить, что данный автомобиль не является пилотным для шведов. Еще в 2018 году Volvo продемонстрировал автономный электрический седельный тягач Vera, в конструкции которого водительская кабина также не предусмотрена. Правда, использовать беспилотный тягач компания предложила не на дорогах общего пользования, а на закрытых территориях. К примеру, в грузовом терминале морского порта Гетеборга.

Что же касается представленного 13 октября карьерного электросамосвала, то этот беспилотный грузовик планируется использовать на так называемых "замкнутых маршрутах" – карьерах или шахтах. Изюминкой самосвала, которой заслуженно гордится Volvo, является то, что авто вполне справедливо можно позиционировать как первую в мире машину, изготовленную из так называемой "зеленой стали", металла, произведенного без использования ископаемого топлива.

Традиционные для металлургии уголь или кокс в данном случае были заменены электричеством и водородом. Такой "зеленой стали" в конструкции авто более трети: 3 000 из 8 200 кг. Что касается технических характеристик беспилотного карьерного самосвала Volvo, то их шведская компания пока что не раскрывает. Вместе с тем шведские автомобилестроители заявили, что полноценная эксплуатация первой партии таких грузовиков начнется уже в 2022 году.

Ранее Диалог.UA информировал читателей о том, как беспилотный электросамолет, беспосадочно летая 18 дней, раздавал интернет из стратосферы.

Также мы писали о новых боевых роботах, представленных компанией Northrop Grumman.

Последние новости