22 октября 2021, 09:21

Есть инновационные препараты, но врачи не могут лечить ими украинцев – Радуцкий указал на проблему

Депутат от "Слуги народа" Михаил Радуцкий рассказал о камне преткновения в применении современных лекарственных средств от COVID в Украине.

Есть инновационные препараты, но врачи не могут лечить ими украинцев – Радуцкий указал на проблему

По словам главы парламентского комитета по вопросам здоровья нации, наши врачи не могут выписывать больным коронавирусной инфекцией инновационные препараты, которые Украина получила от США.

Об этом в четверг, 21 октября, Радуцкий заявил в эфире передачи "Право на власть".

Проблема заключается в том, что применение украинскими врачами американских современных препаратов должно быть разрешено на законодательном уровне. Рада должна в кратчайшие сроки принять соответствующий закон.

"США нам передали лекарство. Но нам надо срочно принять закон об экстренном использовании этого лекарства. Лекарства доставлены в регионы, но мы должны принять законопроект, который позволит их использовать", - пояснил нардеп.

Кроме того, Радуцкий считает, что пик заболеваемости ковидом в Украине наступит не в середине ноября, как предполагалось, а раньше. Уже сейчас наблюдается значительный рост числа инфицированных.

Отметим, по данным Минздрава, за 21 октября в Украине зафиксировано 23 785 новых случаев заболевания COVID-19.

Напомним, Диалог.UA писал, что в регионы планируют завести новейшие американские препараты для борьбы с COVID-19 "Бамланивимаб" (Bamlanivimab) и "Этесевимаб" (Etesevimab). Эти инновационные средства лечат от коронавируса благодаря моноклональным антителам.

Ранее Радуцкий рассказал, введут ли в Украине общенациональный локдаун.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости