26 октября 2021, 09:42

​Ляшко назвал одно условие, которое повлечет локдаун по Украине из-за коронавируса

Только при условии, что все области Украины войдут в "красную зону", можно будет ставить вопрос о введение в стране локдауна.

​Ляшко назвал одно условие, которое повлечет локдаун по Украине из-за коронавируса

На сегодняшний день еще три области Украины могут из "оранжевой" зоны перейти в "красную". Такое заявление сделал глава Минздрава Виктор Ляшко. Речь идет о Луганской, Житомирской и Львовской областях.

Вчера, 25 октября, в прямом эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV Виктор Ляшко признался, что локдаун по всей стране будет введен, если все области перейдут в "красную зону".

Глава Минздрава призывает местные власти усилить меры по борьбе с коронавирусной инфекцией, чтобы избежать повторение весны 2020 года.

По состоянию на 26 октября в Украине 6 областей находятся в "красной зоне": Сумская, Херсонская, Днепропетровская, Одесская, Запорожская и Донецкая.

Ляшко также заявил, что за два осенних месяца в Украине вакцинировалось 50% населения. Еще будучи в должности главного санврача, Ляшко говорил, что до конца 2021 года в Украине будет вакцинировано 70% населения.

При этом стоит отметить, что полный курс вакцинации прошло всего 7 млн украинцев, а это 18,5% жителей Украины.

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что правительство страны пока не видит надобности объявлять локдаун, так как на местах власть пытается стабилизировать ситуацию с заболеваемостью.

Ранее глава ВОЗ Тедрос Гебреисус заявил, что покончить с коронавирусом можно только общими усилиями. Он призвал вакцинироваться.

Напомним, доктор Евгений Комаровский детально рассказал, как современные вакцины смогут бороться с новыми штаммами вирусов.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости