5 ноября 2021, 19:53

Pfizer изобрела возможную панацею от COVID - таблетки показали высокую эффективность

В США закончили испытания таблеток Pfizer от COVID. Они на 89% снижают риск развития тяжелого заболевания у взрослых.

Pfizer изобрела возможную панацею от COVID - таблетки показали высокую эффективность

Американская транснациональная фармацевтическая компания Pfizer, из-под крыла которой вышла наиболее распространенная на Западе вакцина против COVID, не останавливается на достигнутом и продолжает вносить свой вклад в борьбу человечества с коронавирусной инфекцией. 

В пятницу, 5 ноября, фармацевтический гигант объявил о завершении испытаний экспериментальных таблеток Pfizer Inc. В ходе исследования лекарство показало высокую эффективность: оно на 89% снижает риск тяжелого течения заболевания и вероятность госпитализации у взрослых. Кроме того, таблетки снижают вероятность летальных исходов от коронавируса. 

В исследовании приняли участие 1200 человек взрослой возрастной категории с положительным тестом на COVID. Течение болезни у них протекало в легкой и средней форме. В группе из 607 человек, которые принимали разрабатываемое лекарство, не зафиксировано ни одного летального исхода, лишь шести пациентам потребовалась госпитализация. 

В свою очередь, в плацебо-группе из 612 человек было 10 смертельных исходов и 41 случай госпитализации. 

В настоящее время компания готовит необходимые документы в регулирующие органы США для получения разрешения на использование указанного препарата. 

Исполнительный директор Pfizer Альберт Бурла считает, что новые таблетки способны изменить правила игры в усилиях международного сообщества по предотвращению разрушительных последствий пандемии. Он уверен: препарат может спасти множество человеческих жизней и минимизировать случаи тяжелых форм болезни. 

Ранее ряд эпидемиологов, опрошенных Reuters, назвали страны, которые в 2022 году могут победить пандемию коронавируса за счет высокого уровня вакцинации и естественного иммунитета среди населения. К таким государствам относятся США, Великобритания, Индия и Португалия. 

Между тем исполнительный директор компании BioNTech Угур Шахин заявил, что в середине 2022 года доля вакцинированных от коронавируса людей должна достигнуть точки, после которой эпидемии будет сложно распространяться. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости