5 ноября 2021, 21:58

"Уничтожаем штамп в паспорте", - Рада приняла закон о регистрации места жительства

5 ноября Парламент принял закон о регистрации места жительства. Украинцы смогут корректировать свои данные онлайн на портале "Дія".

"Уничтожаем штамп в паспорте", - Рада приняла закон о регистрации места жительства

Сегодня Рада поддержала законопроект об изменении места регистрации в целом. Новшество позволит указать адрес фактического проживания и получить подтверждение от владельца недвижимости без лишних хлопот и сбора документов. Вся процедура будет доступна в приложении или на портале "Дія", и займет несколько минут.

"Уничтожаем штамп в паспорте и "бумажку" к ID-карте", - прокомментировал министр цифровых трансформаций Михаил Федоров.

По его словам, оформить любой пакет необходимых документов или получить услуги от государства теперь можно по адресу проживания без обязательной привязки к прописке. Это позволит существенно облегчить быт и отказаться от большинства бюрократических процессов.

Важная деталь - место регистрации не означает права собственности на жилье. Этот формат позволит украинцу облегчить коммуникацию с государством.

Сейчас услуга доступна в семи городах. Вскоре ею смогут воспользоваться все украинцы.

Как сообщалось ранее, в мае в приложении "Дія" появились 10 новых услуг, среди которых электронная подпись, NFC-авторизация, подписание электронной петиции и проч.

А в феврале аэропорты начали принимать электронные паспорта из приложения "Дія".

Автор: Анастасия Югова

Последние новости