7 ноября 2021, 17:00

Газовый шантаж России в действии: в Европе цена голубого топлива превысила $880

К окончанию торгов газовые фьючерсы в Европе приблизились к отметке в 900 долларов за тысячу кубометров.

Газовый шантаж России в действии: в Европе цена голубого топлива превысила $880

Вечером 5 ноября к закрытию торгов стоимость фьючерсных контрактов на газ в Европе поднялась до 882,7 доллара за 1 тысячу кубометров, свидетельствуют данные на ICE Futures, передает Диалог.UA.

Сообщается, что цена на декабрьские газовые фьючерсы по индексу голландского TTF, к слову, наиболее ликвидного европейского хаба, на открытии пятничных торгов приближалась к 900 долларам.

Далее в течение дня стоимость снижалась до 862,5 доллара, а к окончанию торгов сессии вновь поднялась, на этот раз до 882,7 доллара.

Таким образом мы видим, что цены на газ в Европе по прежнему остаются высокими по причине жесткой внешней экономической политики руководства Российской Федерации. 

Напомним, из-за газового шантажа со стороны Кремля, который начался в конце августа, цены на голубое топливо в странах Европейского союза стали рекордно расти, и теперь мы наблюдаем последствия политических действий.

Как сообщалось ранее, Европа нашла способ, позволяющий спастись от газового шантажа РФ. Он рискованный, но вполне реальный. Для его реализации нужно пойти на риск.

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости