7 ноября 2021, 21:40

Кулеба анонсировал "окончательное отсоединение" от России и Беларуси

Украина не пойдет на уступки России ради дешевого газа и электроэнергии.

Кулеба анонсировал "окончательное отсоединение" от России и Беларуси

Предстоящая зима станет "первым шок-тестом" для Украины: страна "окончательно отсоединится" от электросети России и Беларуси. 

Такое заявление сделал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, выступая на форуме Re: Open Zakarpattia. 

По словам министра, несмотря на существующие трудности, украинское государство стремится к полной интеграции с электросетью Европейского Союза ENTSO. 

Шеф украинской дипломатии заверил: Киев не пойдет на уступки Москве в обмен на дешевый газ и электроэнергию. Никакие компромиссы, связанные с планами страны стать полноправным членом Евросоюза и Североатлантического альянса, не представляются возможными. 

По мнению министра, России все сложнее оказывать давление на Украину, так как система страны перестроена в соответствии с третьим энергопакетом ЕС. 

Контекст 

В декабре 2019 года президент Украины Владимир Зеленский запретил поставки электроэнергии из РФ по двусторонним соглашениям, добиваясь контроля над ценами энергоносителей на внутреннем рынке. 

В феврале 2021 года Украина возобновила импорт электричества из России, однако уже в мае глава государства подписал закон, наделяющий национального регулятора в сфере энергетики правом  ограничивать такие поставки.

В ноябре Москва приняла решение прекратить продажу угля в Украину, в результате чего четверть тепловых электростанций страны остались без поставок в начале отопительного сезона. 

Оказавшись на пороге энергетического кризиса, Украина возобновила импорт электроэнергии из Беларуси. Согласно достигнутым договоренностям, поставки будут осуществляться в течение ноября. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости