8 ноября 2021, 16:29

Мигранты разрушили забор и готовят прорыв на границе с Польшей – Дуда созвал срочное совещание с силовиками

Мигранты разрушили часть металлического заграждения. Для прорыва нелегалы могут ожидать наступления ночи.

Мигранты разрушили забор и готовят прорыв на границе с Польшей – Дуда созвал срочное совещание с силовиками

На границе Польши и Беларуси продолжает обостряться ситуация в связи с попыткой мигрантов прорваться на территорию Европейского союза при поддержке белорусских спецслужб. Социальные сети публикуют видео очередной попытки устроить штурм границы, в рамках которой нелегалам удалось разрушить часть металлического заграждения с колючей проволокой.

Напротив разрушенного участка польские пограничники встали в сцепку, не давая осуществить массовый прорыв мигрантов в страну.

Кадры публикует Телеграм-канал "Украинский Диалог".

На опубликованных кадрах можно заметить агрессивное поведение нелегалов. Наиболее активные из них скрывают лица и пытаются скрыть глаза при попытке разрезать проволоку промышленными ножницами. Каждый подход к металлическим за ограждением вынуждает польских пограничников распылять слезоточивый газ, который отпугивает мигрантов.

Президент Польши Анджей Дуда созвал срочное совещание с участием премьера и силовиков по ситуации на границе с Беларусью.

Министерство национальной обороны публикует видео о последовательных попытках мигрантов пересечь границу в районе Кузницы Белостоцкой. В новом ролике видно, как мигранты, вооруженные специальными ножницами по металлу, прорезают колючую проволоку. Их не всегда отпугивает даже слезоточивый газ.

Как сообщили пограничники журналисту RMF FM Петру Булаковскому, в данный момент нет необходимости отправлять дополнительные силы в этот район.

Район контролируется с палубы вертолета - после наступления темноты они будут использоваться для более тщательного контроля за границей. Польские пограничники также готовятся применить дроны, оснащенные специальными камерами.

В связи с ситуацией глава правительства вызвал экстренную антикризисную команду. Помимо премьер-министра Моравецкого, в ней, в частности, принимают участие заместитель премьер-министра Ярослав Качиньский, глава Министерства внутренних дел и администрации Мариуш Камински, глава Министерства национальной обороны Мариуш Блащак, глава Министерства иностранных дел Збигнев Рау, руководитель Бюро национальной безопасности Павел Солох, а также представители спецслужб.

"В Министерстве национальной обороны проходит внеочередное заседание правительственной антикризисной группы с участием всех польских служб в связи с кризисом, вызванным белорусским режимом Лукашенко на польско-белорусской границе", - написал Моравецкий в Facebook. 

Противостояние мигрантов и силовиков на белорусско-польской границе резко обострилось, сообщает польская радиостанция RMF24. Огромная группа мигрантов в сопровождении белорусских служб достигла Кузницы Белостоцкой. Мигранты пытаются прорваться через границу, первую попытку полякам удалось отбить. Польша перебрасывает на границу антитеррористические подразделения.

Вечером в воскресенье, 24 октября, двое польских солдат были госпитализированы после очередной попытки мигрантов из Беларуси силой пересечь границу с Польшей. Инцидент произошел недалеко от Уснарза Гурны, сообщила журналистам польской радиостанции RMF24 пресс-секретарь пограничной службы Анна Михальская.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Польша намерена возвести на границе с Беларусью надежную стену с детекторами движения.

Мы также писали, что пограничники Беларуси обстреляли территорию Польши. Лукашенко повышает ставки.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости