9 ноября 2021, 19:33

Россию заставили прекратить шантаж: как изменились цены на газ в Европе

"Газпром", который совсем недавно отказывался поставлять голубое топливо в европейские страны, внезапно поменял решение.

Россию заставили прекратить шантаж: как изменились цены на газ в Европе

Во вторник, 9 ноября, российский газовый монополист "Газпром" увеличил поставки природного газа через Украину и Польшу. Такие данные приводит газотранспортный оператор Eustream (Словакия), передает Диалог.UA.

Сообщается, что заявленная прокачка голубого топлива в Словакию через Украину выросла до 83 миллионов кубометров. Если сравнить этот показатель с 1 ноября, то украинский транзит вырос в полтора раза. 

Кроме того, возобновились прямые поставки природного газа по трубопроводу Ямал-Европа - по предварительным подсчетам, они выросли более чем в 2 раза.

После роста поставок газа его цена в Европе снизилась на 4,5%, опустившись ниже 900 долларов за тысячу кубометров.

Интересно, что еще пару дней "Газпром" вообще отказался от торгов, после чего газ в европейских странах в очередной раз вырос в цене.

Кто мог повлиять на решение российского газового монополиста, пока достоверно неизвестно. Возможно это как-то связано с заявлением некоторых европейских руководителей о нахождении замены российскому газу. 

Ряд экспертов предполагают, что увеличение поставок газа - следствие того, что на Кремль оказали давление американцы, выразившие готовность заменить ее на европейском рынке.

Напомним, Европа нашла рискованный способ избавления от газового шантажа со стороны России. Он связан с буферным топливом.

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости