11 ноября 2021, 12:32

Голобуцкий отреагировал на предложение Данилова немцам: "Мы не можем так хамить, у нас договоренности"

Украинский политтехнолог считает, что Киев может помочь Европе в размещении мигрантов, но при этом нужно сформулировать четкие предложения.

Голобуцкий отреагировал на предложение Данилова немцам: "Мы не можем так хамить, у нас договоренности"

Политтехнолог, заместитель директора Агентства по моделированию ситуаций Алексей Голобуцкий прокомментировал недавнее высказывание Секретаря СНБО Украины Алексея Данилова, который предложил представителю немецкого Бундестага Нильсу Шмиду взять мигрантов "к себе домой".

В эксклюзивном комментарии журналисту интернет-издания Диалог.UA эксперт заявил, что не согласен с высказываниями Данилова.

"Я не понимаю ответ нашего секретаря СНБО немецкому депутату. Не считаю правильным так хамить, тем более Украина при подписании Соглашения об ассоциации с Европейским союзом брала на себя определенные обязательства. Мы не можем просто так послать тех же немцев или других представителей ЕС на три буквы", - считает Голобуцкий.

В то же время политтехнолог считает, что с европейцами можно и нужно договариваться по этому вопросу, поставив четкие условия.

"Приведу в пример, как сирийскую проблему решают деньгами в Турции, которая получает от ЕС по 3-4 миллиарда в год за размещение беженцев на своей территории. И Эрдоган держит их у себя, создает условия, чтобы те не мигрировали в Европу.

Предложение Нильса Шмида удобно и выгодно для Евросоюза. Хотя это сказал депутат, официально Германия с этим у нам не обращалась. Впрочем, это может произойти в любой момент. Но что будет иметь Украина в случае, если согласится рассматривать такой вариант? Или они (европейские политики, - ред.) вообще не задумывались над тем, что за это нужно платить? Кроме того, мы воюющая страна, и у нас тоже огромные проблемы, нам нужна помощь, в том числе и Европы.

Чтобы обдумать возможность размещения на нашей территории лагерей для мигрантов (да, это единственный допустимый формат с точки зрения и пандемии, и безопасности - хорошо охраняемые, качественно огражденные территории), мы должны иметь на руках согласованные и подписанные обязательства и гарантии и от ЕС, и от НАТО (ибо мигранты - это угроза)", - подчеркивает эксперт.

Алексей Голобуцкий на своей странице в социальной сети Facebook разместил сразу несколько вопросов, которые официальному Киеву необходимо обговорить с представителями ЕС перед тем, как принимать решение по вопросу мигрантов.

Ранее депутат Бундестага Нильс Шмид предложил привлечь Украину к решению проблемы беженцев на границе с Беларусью. 

В ответ секретарь СНБО Алексей Данилов предложил социал-демократам в Германии "взять их себе домой по 2, по 3, по 5".

Напомним, на польско-белорусской границе тысячи нелегальных мигрантов с Ближнего Востока, которых сопровождали вооруженные белорусские силовики, уже несколько дней пытаются прорваться в зону ЕС.

Руководство Польши обвиняет в происходящем Александра Лукашенко и его "старшего партнера" Владимира Путина.

Ранее Диалог.UA писал, что Лукашенко заговорил о нападении на Польшу. По его словам, Беларусь не собирается этого делать.

Автор: Диалог.UA

Последние новости