11 ноября 2021, 18:53

ЕС готовится изолировать главные воздушные ворота Беларуси

Евросоюз рассматривает вопрос введения санкций против минского аэропорта в ответ на миграционный кризис на белорусско-польской границе.

ЕС готовится изолировать главные воздушные ворота Беларуси

Пятый пакет санкций Европейского Союза в отношении Беларуси, который будет включать в себя ограничительные меры против высших должностных лиц и государственной авиакомпании "Белавиа", вероятнее всего, получит одобрение в начале следующей недели. Однако это не последние плохие новости для режима Лукашенко. 

Как сообщает Reuters со ссылкой на информированных дипломатов, европейские чиновники уже рассматривают шестой пакет санкций против Беларуси. Речь, в частности, идет о возможности введения ограничений против Национального аэропорта в Минске, являющегося главными воздушными воротами республики. 

По данным журналистов, ЕС может запретить своим фирмам осуществлять поставки в минский аэропорт. Несмотря на то что собеседники агентства не стали раскрывать подробности возможных санкций, несложно предположить, что в случае положительного решения станет невозможным, например, сотрудничество минского аэропорта с немецкой компанией Lufthansa Cargo, которая в настоящее время занимается грузовым обслуживанием воздушной гавани белорусской столицы. 

Для принятия решений по белорусскому вопросу не исключено проведение внеочередного саммита лидеров 27 стран Евросоюза. Кроме того, ЕС допускает возможность использования общих средств на строительство заграждений на границе с Беларусью. 

Напомним, Лукашенко пригрозил перекрыть транзит газа, идущий по газопроводу "Ямал - Европа", в случае новых санкций ЕС против Беларуси. 

В ЕС, в свою очередь, заявили, что белорусским властям не запугать Европу, и подтвердили намерение ввести новый пакет санкций против Минска. 

Миграционный кризис на белорусско-польской границе, сопровождающийся наплывом большого количества нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока, пытающихся прорваться на территорию ЕС, длится уже несколько месяцев. В Европе не сомневаются: проблема носит искусственный характер, она создается белорусскими властями в ответ на предыдущие санкции ЕС против Минска. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости