12 ноября 2021, 18:40

Хранилища "Газпрома" в Европе пустеют, несмотря на заявление РФ о росте поставок

Несмотря на политические заявления "Газпрома" о начале закачки газа в свои подземные газовые хранилища в Европе, на практике они начали опустошаться.

Хранилища "Газпрома" в Европе пустеют, несмотря на заявление РФ о росте поставок

Подземные газовые хранилища "Газпрома" в Европе пустеют, несмотря на заявление российского монополиста о росте поставок голубого топлива. За последние трое суток запасы топлива сократились на 0,15%.

Об этом рассказал глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон на своей странице в Facebook.

На сегодняшний день эти запасы минимальны. Макогон привел цифры европейских операторов ПХГ, из которых следует, что хранилище российской компании в Нидерландах Bergermeer заполнено всего лишь на 30,71%, а отбор топлива из него продолжается. 

Отбор газа и незаполненность хранилищ наблюдается и на других объектах компании. Так, запасы топлива в хранилище Haidach составляют 54,2%, в хранилище Jemgum – 87,4%. 

Наиболее критические показатели в хранилище Rehden, где уровень заполненности – 9,58%. За 9 и 10 ноября туда закачали всего 2,8 млн кубометров. 

Информацию, озвученную Макогоном, подтверждает и российское издание "Коммерсант". В материале говорится, что запасы крупнейших подземных газовых хранилищ Европы достигли критических отметок. Опрошенные газетой эксперты уверены: накачать хранилища до среднеевропейского уровня в 80% в этом году не представляется возможным, так как для этого требуется отправить около 5 млрд кубометров газа. Чтобы прокачать такие объемы, необходимо задействовать все мощности газопровода Ямал – Европа, но в текущем месяце они бронировались на минимальному уровне. 

Напомним, в конце октября президент РФ Владимир Путин дал поручение "Газпрому" начать закачку голубого топлива в подземные хранилища компании в Европе после 8 ноября. В Москве констатировали якобы увеличение поставок на европейский рынок. 

Оператор ГТС Украины, в свою очередь, опровергал эту информацию и отмечал, что российская сторона не заявляла дополнительные объемы транзита, а просто вернулся к объемам, указанным в контракте.  

Автор: Артем Малиновский

Последние новости