10 ноября 2021, 11:50

"Газпром" повысил до максимума заявку на транзит газа через Украину – поставки в Европу растут

Россия отступает от своего плана не использовать украинскую ГТС для доставки газа в Европу.

"Газпром" повысил до максимума заявку на транзит газа через Украину – поставки в Европу растут

В среду, 10 ноября, "Газпром" повысил заявку на транспортировку газа через Украину и Польшу до максимального забронированного уровня.

Попытки запустить газопровод в обход Украины не увенчались успехом, и Россия вынуждена признать, что для выполнения плана по поставкам в Европу необходимо использовать старые маршруты.

Стоит заметить, что с начала ноября "Газпром" наращивает физический поток газа в Европу, но до настоящего времени не выбирал ранее зарезервированные мощности украинского и польского направлений.

А в среду российская компания повысила заявку на транзит газа через Украину до потолка долгосрочного бронирования – 109,3 млн куб. м., об этом свидетельствуют данные "Оператора газотранспортной системы Украины".

Кроме того, по информации немецкого оператора Gascade, заявка на использование мощностей газопровода Ямал - Европа (польского участка магистрали) находится на уровне 31 млн куб. м., что соответствует месячной брони.

На фоне роста поставок в Европе снижается цена на газ. Сегодня утром она упала до 790 долларов за тысячу кубометров.

Напомним, "Газпром", который совсем недавно отказывался поставлять "голубое топливо" в европейские страны, внезапно поменял решение.

Сообщалось, что цены на газ на еврорынке повысились в связи с отказом "Газпрома" торговать топливом на своей торговой платформе на этой неделе.

Добавим, цены на газ в Европе по-прежнему остаются высокими по причине жесткой внешней экономической политики руководства Российской Федерации.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости