13 ноября 2021, 16:27

Путин пригрозил Лукашенко последствиями в случае перекрытия газа Европе

Возможное решение Лукашенко перекрыть российский газ Европе негативно отразится на отношениях Москвы и Минска.

Путин пригрозил Лукашенко последствиями в случае перекрытия газа Европе

Президент России Владимир Путин не знает о намерениях лидера белорусского режима Александра Лукашенко перекрыть транзит российского газа в Европу, но предупреждает: такой шаг станет нарушением контрактных обязательств, а также не будет способствовать отношениям Москвы с Беларусью как со страной-транзитером голубого топлива. 

Об этом Путин рассказал в интервью российским СМИ, опубликованном на сайте Кремля. 

По словам президента РФ, в ходе двусторонних переговоров Лукашенко не поднимал эту тему и даже "не делал никаких намеков". 

"Но может, наверное (перекрыть газ – ред.)", – сказал Путин и пообещал поговорить с нелегитимным президентом Беларуси по этому вопросу. 

Путин считает, что перекрытие газа, поступающего по газопроводу Ямал – Европа, нанесет колоссальный ущерб энергетическому сектору Европы и подорвет российско-белорусские отношения в области транзита газа из РФ через территорию Беларуси. 

При этом глава Кремля допустил, что заявление Лукашенко было сделано на эмоциях на фоне санкционной политики ЕС в отношении белорусского режима. Путин обвинил страны Запады в "создании миграционного кризиса" и призвал к прямому диалогу с властями Беларуси. 

Напомним, на этой неделе Лукашенко пригрозил остановить транзит российского газа в Европу в случае новых санкций ЕС против Минска. 

На сегодняшний день в отношении Беларуси действует четыре пакета санкций. Пятый пакет ограничений может быть утвержден уже в понедельник в ответ на ситуацию с мигрантами на белорусско-польской границе. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости