19 ноября 2021, 17:38

Археологическая находка века: древнейшие в мире ювелирные украшения обнаружили в Марокко

​Ученые утверждают, что перфорированным морским ракушкам, которые, собственно, и являлись украшением, примерно 150 тысяч лет.

Археологическая находка века: древнейшие в мире ювелирные украшения обнаружили в Марокко

Недалеко от марокканского города Эс-Сувейра в одной из пещер археологи обнаружили обработанные человеком морские ракушки. Эти предметы, по мнению экспертов, являются на сегодняшний день самыми старыми ювелирными украшениями из всех известных. Возраст "бижутерии" равен от 142 до 150 тыс. лет. 

Об этом сообщается в материале интернет-портала DailySabah.

По мнению Абдельджалила Бузуггара, одного из археологов, обнаружившего находку, данные ювелирные украшения имеют огромнейшую историческую ценность. Большинство из них покрыты искусственно нанесенными символами. По мнению ученого, эти знаки могут являться прямым подтверждением того, что люди, изготовившие данную "бижутерию", уже владели языком общения.

По словам Абдельджалила Бузуггара, подобные украшения археологи находили на Ближнем Востоке и в Африке, их возраст составляет от 35 000 до 135 000 лет.

"Люди искали один и тот же тип ракушек, похоже, что они чем-то делились, возможно, это был язык. Эти украшения путешествовали на большие расстояния", – считает ученый.

Ранее Диалог.UA информировал своих читателей о том, как под Киевом археологи нашли древние человеческие поселения возрастом не менее 10 тысяч лет.

Также мы писали об обнаружении нескольких астероидов, которые стоят больше, чем "все деньги мира".

Последние новости