21 ноября 2021, 15:53

Американский уголь в Украине: в порт "Южный" прибыл первый из семи грузовых кораблей США

Первая партия американского угля прибыла в Украину, которая столкнулась с энергетическим кризисом накануне зимы.

Американский уголь в Украине: в порт "Южный" прибыл первый из семи грузовых кораблей США

В субботу, 20 ноября, в украинский порт "Южный" пришел долгожданный корабль с углем из США и Колумбии. Данная поставка является критически важной в связи с разразившимся в стране энергетическим кризисом.

О прибытии первой партии сообщила украинская компания ДТЭК на своем официальном сайте.

Судно класса "Панамакс" привезло Украине 60,5 тысячи тонн американского и колумбийского угля. Они будут использованы в работе государственных ТЭС Украины.

Гендиректор ДТЭК Ильдар Салеев сообщил, что компания "мобилизовала весь ресурс", чтобы с минимальными потерями преодолеть энергетический кризис, совпавший с началом отопительного сезона.

Всего в Украину прибудет семь кораблей с углем из Соединенных Штатов и Колумбии с ноября 2021 по январь 2022 годов. Общий объем поставок составит 470 тысяч тонн, что позволит энергосистеме Украины оставаться в стабильном состоянии.

Следующий корабль ожидается уже в конце нынешнего месяца.

В ДТЭК отметили, что параллельно закупают уголь у Польши. Подписано два контракта на объем в 340 тысяч тонн.

"На сегодняшний день общий объем законтрактованного газового угля из Польши, США и Казахстана составил около 0,9 миллиона тонн", - сообщила украинская компания.

Там уточнили, что импорт угля стал вынужденной мерой в связи с дефицитом топлива в стране. В ДТЭК намерены усиливать добычу на украинских территориях.

Стоит отметить, что из-за дефицита угля Украине в начале ноября пришлось запросить экстренных поставок электроэнергии из Беларуси. За это решение украинская общественность подвергла власти критике, так как страна снова оказалась в энергетической зависимости от Кремля.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Беларусь останавливает поставки электричества в Украину на фоне ЧП с энергоблоком БелАЭС. 

Мы также писали, что Словакия экстренно помогла Украине электричеством после ЧП на Бурштынской ТЭС.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости