21 ноября 2021, 17:37

Украина вновь начала закупку электроэнергии у Беларуси

Беларусь возобновила поставки электроэнергии в Украину.

Украина вновь начала закупку электроэнергии у Беларуси

Украина после непродолжительной паузы вернулась к закупкам электроэнергии у Беларуси. 

Согласно данным, опубликованным на сайте "Укрэнерго", в настоящее время украинская сторона импортирует из соседней республики 415 мВТ⋅час.

Среди других импортеров электроэнергии в Украину значится Словакия, которая поставляет 121 мВТ⋅час. 

Белорусская сторона подтверждает возобновление экспорта электроэнергии в Украину. Как сообщили в пресс-службе Минэнерго республики, поставки начаты 21 ноября и осуществляются на основании подписанного в текущем месяце контракта. 

Ранее в Минэнерго Беларуси заявили, что с 18 ноября останавливают экспорт электроэнергии в Украину "в соответствии с условиями контрактного соглашения". В ведомстве отмечали, что возможность дальнейших поставок будет рассматриваться с учетом технических возможностей белорусской стороны. В "Укрэнерго", в свою очередь, утверждали, что остановка импорта из Беларуси никак не отразится на рядовых абонентах — перебоев с электроэнергией не будет. 

Контракт между Киевом и Минском был подписан в начале ноября. Возвращение к сотрудничеству с Беларусью в энергетической сфере в Украине объясняли дефицитом в энергосистеме: нехватка угля на отечественных ТЭС не позволяет обеспечить все потребности страны в электричестве. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости