22 ноября 2021, 22:21

Украина и Казахстан нашли путь доставки угля в обход России

"Центрэнерго" будет получать уголь из Казахстана морским путем, чтобы избежать возможных форс-мажоров во время транзита по территории РФ.

Украина и Казахстан нашли путь доставки угля в обход России

С середины ноября Москва начала сдерживать транзит казахского угля в Украину через свою территорию, зная о нестабильной энергетической ситуации в стране и Европе, а также понимая, что Казахстан – основной поставщик угля для "Центрэнерго", сообщила пресс-служба компании.

"Игры" Кремля привели к срыву графика поставок топлива и угрожали неприятными последствиями в будущем. Понимания, когда Москва отменит запрет, не было - официально в РФ уверяли о проблемах с логистикой на железной дороге. Неофициально было ясно, что начался новый этап гибридной агрессии и манипуляция будет растянутой во времени. Киеву и партнерам пришлось экстренно искать пути выхода.

"ПАО "Центрэнерго" заключило контракт на его доставку морским транспортом", - отметили в компании.

В будущем Киев будет планировать маршруты доставок угля так, чтобы максимально избежать "блокады со стороны РФ".

Как сообщалось ранее, пару дней назад Украина получила 60 тысяч тонн американского угля - порт "Южный" принял первый из семи кораблей с топливом. Сейчас "Центрэнерго" продолжает переговоры по поставкам с компаниями США и Австралии.

В Правительстве уверяют, что Украина пройдет отопительный сезон без срывов – газа в хранилищах достаточно, а импортный уголь продолжает прибывать.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости