23 ноября 2021, 09:31

Россия потеряла триллион рублей из-за угрозы войны: обрушились акции "Газпрома" и "Яндекса"

Наращивание войск, передвижение техники неподалеку от границ с Украиной сослужило экономике Российской Федерации недобрую службу.

Россия потеряла триллион рублей из-за угрозы войны: обрушились акции "Газпрома" и "Яндекса"

Угроза войны с Украиной обвалила стоимость российских компаний на триллион рублей, причем всего за один день, сообщает издание finanz.ru.

Сообщается, что индекс РТС потерял 5,55% (более 1 трлн рублей) в пересчете на капитализацию 43 самых больших компаний РФ.

В свою очередь, индекс Московской Биржи 22 ноября снизился на 3,6% всего за один день, нивелировав тем самым два месяца роста. Его значение на конец торгов стало минимальным с 26 августа с. г.

Известная российская компания "Яндекс" стала в понедельник лидером падения, просев на целых 9,85%. Сильно потерял в цене и газовый монополист "Газпром" (4,92%), а также "Сбербанк России" (5,61%) и целый ряд других компаний Российской Федерации.

К слову, в субботу CBS News, ссылаясь на собственные источники в разведке США, сообщил, что армия РФ, нарастившая силы возле границ с Украиной, уже в течение ближайших недель может начать новые боевые действия.

После этого Bloomberg сообщил, что Москва сосредоточила близ границы около 100 000 военных и рассчитывает на блицкриг. 

Власти РФ от лица Дмитрия Пескова опровергли эти сведения, но, несмотря на это, фондовому рынку эти "успокоительные речи" не помогли. 

Напомним, в понедельник, 22 ноября, рубль постигло рекордное за год падение.

Как сообщалось ранее, руководство СНБО озвучило цель маневров армии РФ у границ с Украиной.

Добавим, в МО Украины подчеркнули также и позитивную сторону в угрозе на границе.

Последние новости