24 ноября 2021, 19:48

Оружие для ВСУ и остановка "Северного потока 2": новая коалиция ФРГ может стать победой для Украины – СМИ

Новая коалиция в ФРГ может обернуться впечатляющей поддержкой Украины, включая поставки вооружений и блокировку "Северного потока – 2".

Оружие для ВСУ и остановка "Северного потока 2": новая коалиция ФРГ может стать победой для Украины – СМИ

Информационные агентства сообщают о подписании коалиционного соглашения трех немецких партий, которые избрали новым канцлером страны социал-демократа Олафа Шольца. По данным информационного агентства Bloomberg, получившего данные от собственных источников, уже известен предварительный список должностей в новом кабинете министров ФРГ.

Согласно опубликованным сведениям, первой женщиной на посту министра иностранных дел Германии станет одна из лидеров "Зеленых" Анналена Бербок.

Бербок известна своей резкой критикой в отношении России и ранее публично заявила о необходимости усилить давление на Россию в свете недавнего наращивания российского военного контингента на границе с Украиной.

Более того, Бербок считает необходимым лишить политической поддержки "Северный поток 2". Кроме того, Бербок не обошла стороной стремление Украины установить более тесные связи с Западом и вступить в Европейский союз и НАТО. По ее словам, суверенные государства вправе самостоятельно принимать решения об участии в альянсах, это же относится и к перспективе членства Украины в ЕС и НАТО, подчеркнула она.

По мнению Бербок, Москве следует направить соответствующее послание, о чем теперь новый немецкий министр сможет сообщить российскому визави Сергею Лаврову напрямую.

Еще более тяжелый удар для России - пост сопредседателя "Зеленых" Роберта Хабека, которого планируют назначить "суперминистром", контролирующим экономику и политику в области климата и энергетики.

Роберт Хабек является активным сторонником Украины и ранее успел побывать на Донбассе на позициях украинских военных.

Хабек уже высказывался в пользу того, что Германии нужно переходить на прямую поставку вооружений Украине как минимум оборонительного характера, поддерживая их борьбу, то есть Германии предлагается отказаться от принципа военного невмешательства, чего не было со II мировой. С учетом того, что "Зеленые" обычно отвечают за свои слова, это может быть началом совершенно новой политики.


                Сопредседатель "зеленых" Роберт Хабек на Донбассе

Хабек ранее эмоционально высказался о визите на Донбасс, поддержав Украину.

"Поездка на Донбасс на линию соприкосновения очень впечатлила меня, а также вызвала тревогу. Но позицию, связанную с поддержкой украинской армии, защитой жизни солдат и прежде всего гражданского населения и с тем, что Германия, по моему мнению, должна внести в это свой вклад, я обозначил уже прежде", - отметил он.

Ранее в ходе встречи с президентом Владимиром Зеленским Хабек положительно оценил усилия Украины на пути реализации евроинтеграционного курса. Собеседники обсудили риски, которые может повлечь реализация проекта "Северный поток – 2". Владимир Зеленский и Роберт Хабек согласились, что это именно геополитический, а не экономический проект.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что, кто бы ни стоял во главе правительства Германии, коалиция будет благоприятной для Киева. Новый состав правительства ФРГ продолжит поддерживать Украину.

Напомним, победу на парламентских выборах в Германии одержала Социал-демократическая партия (25,7%), блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов заручился поддержкой 24,1% пришедших на избирательные участки. Согласно закону, новый состав Бундестаг должен собраться не позже чем через 30 дней после выборов. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости