24 ноября 2021, 14:33

​Одна доза вакцинации и приложение "Дія": Кабмин пересмотрел правила "желтой" зоны

24 ноября Кабинет министров Украины пересмотрит правила "желтой" зоны. Будут ужесточены требования по вакцинации.

​Одна доза вакцинации и приложение "Дія": Кабмин пересмотрел правила "желтой" зоны

Сегодня в ходе заседания Кабмина будет принято окончательно решение относительно новых правил для "желтой" зоны. Желтый сертификат будет иметь срок действия всего 30 дней, вместо положенных 120.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в ходе заседания Кабмина заявил о внесении поправок к "желтой" зоне, информирует Youtube-канал Кабмина.

Согласно проекту правительства, все общественные и бизнес-учреждения могут работать при наличии у персонала одной дозы вакцины или же наличия сертификата о полном выздоровлении. Эти правила касаются и всех посетителей данных заведений.

Отныне "желтый" сертификат имеет срок годности 30 дней вместо 120. Все сертификаты необходимо считывать через приложение "Дія". Штраф за невыполнения данного постановления составит от 34 до 120 тысяч грн.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко ранее заявлял, что для "желтой" зоны персонал учреждений обязан иметь две дозы вакцины.

По состоянию на 24 ноября в Украине только две области находятся в "желтой" зоне – Тернопольская и Кировоградская. А еще четыре в "оранжевой".

Ранее мы сообщали, что в середине октября 2021 года в Минздраве рассказали, когда переболевший коронавирусом имеет право на вакцинацию.

Напомним, 6 ноября в Киеве скончался Ефим Звягильский, сооснователь "Партии регионов", в результате перенесенной коронавирусной инфекции.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости