24 ноября 2021, 21:52

Новая коалиция Германии "забыла" о "Северном потоке - 2"

В немецком коалиционном соглашении не упомянули о "Северном потоке - 2", зато указали на "незаменимость" природного газа в переходный период.

Новая коалиция Германии "забыла" о "Северном потоке - 2"

Социал-демократическая партия, "Союз-90/Зеленые" и Свободная демократическая партия, приступающие к формированию нового правительства в Германии, не сочли нужным упоминать о российском газопроводе "Северный поток - 2" в коалиционном соглашении

Коалицианты договорились ускорить массовое применение возобновляемых источников энергии и строительство модернизированных газовых электростанций. 

При этом в документе указывается на "незаменимость" природного газа на тот период, пока не будет завершен переход к зеленой энергетике. 

Тем временем глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал новые власти ФРГ занять более жесткую позицию по вопросу "Северного потока - 2". В комментарии "РБК-Украина" шеф украинский дипломатии отметил, что процесс сертификации упомянутой магистрали должен полностью соответствовать законодательству Европы.

Министр поблагодарил коалицию за поддержку намерений Украины стать членом Европейского Союза, а также помощь, которую новые власти Германии намерены оказывать для восстановления территориальной целостности Украины. В частности, глава МИД обратил внимание на пункт соглашения, в котором участники коалиции требуют от России прекратить агрессию против Украины и освободить оккупированные территории. 

Напомним, новая коалиция в ФРГ поддержала европейские стремления Украины и пообещала помощь в восстановлении территориальной целостности украинского государства.

Кроме того, коалицианты осудили Россию за оккупацию территорий Украины, но в то же время выступили за диалог и назвали Москву "важным международным игроком". 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости