26 ноября 2021, 19:30

Украинские облигации резко подешевели из-за войск России у границы

В то же время иностранные инвесторы отмечают положительные стороны "бряцанья оружием" со стороны РФ и уверены, что в конечном итоге Украина от этого выиграет.

Украинские облигации резко подешевели из-за войск России у границы

Государственные облигации Украины довольно существенно потеряли в цене, обновив годовой минимум. Эксперты отмечают, что это произошло именно по причине эскалации со стороны Российской Федерации и сосредоточения войск у границы с Украиной, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на исследования компании Advantage Data.

На фоне сообщений о возможном вторжении РФ в Украину облигации теряют в цене. В известном американском деловом издании WSJ была опубликована статья под названием "Russian Sabre-Rattling Shakes Ukraine Bonds" ("Российская сабля сотрясает облигации Украины"). 

Там подчеркивается, что рынки государственного долга ранее не обращали внимания на наращивание российских войск, но на этот раз "все по-другому". Эскалация военной активности России на границе с Украиной вызывает опасения иностранных инвесторов, в результате чего цены на украинские гособлигации достигают самого низкого уровня более чем за год.

В то же время иностранные инвесторы отмечают: несмотря на то, что инвестиции в госдолг Украины несут риски, бумаги нашей страны по-прежнему имеют ценность.

"В Европе и Украине серьезная нехватка газа, и ключ находится в руках России. Это история про реформы. Любое обострение с Россией, вероятно, приведет к большей поддержке Запада и дает правительству Украины орудие для внутренней борьбы с олигархами.

Несмотря на рост напряжения в отношениях с Россией, облигации Украины все равно представляют интерес", - считает управляющий портфелем Neuberger Berman Group Каан Назли.

***

Надеемся, у тех граждан нашей страны, которые еще верят в "доброту и справедливость" России и ее властей, а также о том, что Москва "лишь защищается" от какой-то угрозы с Запада, после подобных новостей навсегда развеются иллюзии.

Напомним, Великобритания готова перебросить в Украину 600 спецназовцев, которые помогут в случае начала полномасштабной войны с Россией.

Добавим, украинская и американская разведки предупреждали о возможном вторжении России зимой 2022 года. Новое скопление войск РФ у границ  с Украиной вызывает также опасение и у НАТО.

Как сообщалось ранее, скандальные заявления президента Зеленского об олигархе Ахметове обрушили евробонды ДТЭК.

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости