29 ноября 2021, 09:25

​Медик из ЮАР, обнаружившая штамм "Омикрон", назвала его главный симптом

У всех заболевших новым штаммом "Омикрон" наблюдаются разные симптомы, но при этом в очень легкой форме по сравнению с коронавирусом.

Медик из ЮАР Анжелика Кутзи, которая первой обнаружила пациентов с новым штаммов вируса, призналась, что у всех пациентов с "Омикроном" разные симптомы, но они все в легкой форме по сравнению с той же "Дельтой".

Впервые врач из ЮАР с 33-летним стажем обнаружила пациентов с новым штаммов в одной из больниц Претории еще в начале ноября. Все они жаловались на симптомы, которые характерны для коронавирусной инфекции, информирует The Telegraph.

Пациенты с новым штаммов вируса были разного возраста, разной этнической принадлежности, и у каждого были разные симптомы. Однако большая часть пациентов жаловалась на сильную утомляемость. При этом ни у одного из пациентов не было потери обоняния или вкуса.

Кутзи подчеркнула, что все симптомы были в очень легкой форме, не такие, как у "Дельты".

18 ноября медик сообщила о новом вирусе, как четыре члена семьи сдали положительный тест на коронавирус и у всех наблюдалась общая утомляемость. Позже аналогичный вирус был обнаружен еще у 20 пациентов, в основном у мужчин. 50% из них были не вакцинированы.

Почти все мужчины были молодыми и здоровыми, и болезнь протекала в очень легкой форме. Однако это не означает, что она будет также протекать и у пожилых людей, заявила Кутзи.

Вспышка нового штамма "Омикрон" была впервые выявлена на территории ЮАР. На прошлой неделе около 10 стран Европы прекратили авиасообщение с ЮАР. При этом в ВОЗ призывают не вводить дополнительные ограничения, особенно для туристов, на фоне появления штамма "Омикрон".

Ранее мы сообщали, в ВОЗ уверены, что новый штамм вируса "Омикрон" появился в теле человека, инфицированного ВИЧ.

Напомним, 26 ноября 2021 года около 10 стран Европы прекратили авиасообщение с ЮАР на фоне вспышки штамма "Омикрон". Новый вирус был выявлен в Гонконге, а также у трех человек в Израиле.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости