27 ноября 2021, 13:19

Еще заразнее "Дельты" : в мире бьют тревогу из-за "расползающегося" нового штамма "Омикрон"

32 мутации нового штамма COVID-19 повышают заразность и снижают возможность его распознавания антителами.

Еще заразнее "Дельты" : в мире бьют тревогу из-за "расползающегося" нового штамма "Омикрон"

В мире начинает распространяться самый жестокий из известных на сегодняшний день штаммов коронавируса - ботсванский. Он устойчив к вакцинам и имеет многочисленные реверсии.

ВОЗ назвала его греческой буквой Омикрон и классифицировала как "вызывающий беспокойство". В организации полагают, что штамм развился в теле пациента с ВИЧ.

Первые десятки заражений произошли в Ботсване, странах Южной Африки и Гонконге. С ними уже начали ограничивать авиасообщение ряд государств. По одну пациенту зафиксировано в Бельгии и Израиле.

На мировых рынках начался хаос. Из-за угрозы новой волны пандемии и локдаунов падают котировки акций и цены на нефть.

В Европейском центре профилактики и контроля заболеваний (ECDC) отмечают, что "Омикрон" имеет большое количество генных мутаций (32 вида) по сравнению с другими вариантами SARS-CoV-2 и поэтому потенциально считается самым опасным из всех известных вариантов.

Как информирует Telegram-канал "Украинский Диалог", Минздрав Чехии заявил, что в стране предположительно зафиксирован первый случай заболевания коронавирусом со штаммом Omicron. Германия также проинформировала о выявлении инфицированного гражданина, который вернулся из ЮАР.

США, Германия и целый ряд европейских государств приостановили воздушное сообщение с ЮАР и несколькими другими африканскими странами, где выявлен новый вариант коронавируса. Япония вводит 10-дневный карантин для всех прибывающих оттуда.

Ранее, министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид заявил, что новый штамм получил название B.1.1.529, он имеет спайковый белок, перед которым бессильны вакцины от коронавируса.

Напомним, главный санитарный врач Одесской области Виталий Гончаров рассказал о том, что сразу в нескольких областях Украины зафиксирован новый опасный подтип штамма "Дельта" коронавируса COVID-19.

Последние новости