30 ноября 2021, 09:33

В России назревает нефтяная катастрофа: месторождениям грозит полное закрытие

У Российской Федерации после попыток поднять добычу нефти начались довольно серьезные проблемы в энергетическом секторе.

В России назревает нефтяная катастрофа: месторождениям грозит полное закрытие

В российской нефтяной отрасли назревает коллапс, а месторождениям грозит закрытие, утверждают авторы издания"finanz.ru".

Сообщается, что у российских нефтяников появились серьезные трудности при попытке восстановить объемы производства "черного золота".

Авторы материала также отмечают, что страны ОПЕК+ ощутимо наращивают производство нефти, в то время как РФ отстает от плана, добывая намного меньше отведенного ей лимита. При этом российские нефтяники не качают больше, потому что не могут: ведь свободные мощности у них почти полностью исчерпаны. 

"Старым нефтяным месторождениям в России грозит закрытие. Если остановить работу на старых советских месторождениях, возобновить ее будет невозможно", - издание приводит высказывание сырьевого стратега Goldman Sachs Джеффа Карри.

Стратег убежден, что согласившись сократить добычу в кратчайшие сроки, Москва оказалась в наиболее уязвимом положении среди всех государств-членов ОПЕК+.

Также приводятся слова из проекта генеральной схемы развития нефтяной отрасли Российской Федерации на период до 2035 года, которую подготовило Минэнерго страны. Дело в том, что Минфин РФ на 2022 год заложил в бюджете восстановление добычи "черного золота" к докризисному уровню, что составляет порядка 550 миллионов тонн в год. Однако удерживать ее на этом уровне на постоянной основе будет фактически невозможно. 

"Нефтяная промышленность России подошла к исчерпанию своего естественного потенциала, и с 2027-2029 гг во всех сценариях прогнозируется падающий характер добычи нефти", - пишут эксперты.

Напомним, сразу 4 страны во главе с США пошли "нефтяной войной" против России.

Также сообщалось, что цены на нефть под влиянием Америки продолжают снижаться, и российская марка Urals тоже падает в стоимости.

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости