30 ноября 2021, 12:44

Цены на нефть рухнули после заявления компании Moderna про штамм "Омикрон"

Цены на нефть обвалились после заявления главы компании Moderna о новом штамме "Омикрон".

Цены на нефть рухнули после заявления компании Moderna про штамм "Омикрон"

Мировые цены на нефть резко снизились на фоне информации о распространении нового штамма коронавируса Omicron, передает американский телеканал CNN.

Фьючерсы на сорт Brent обвалились почти на 5% и обновили минимумы за 3 месяца после того, как гендиректор Moderna Стефан Бансель заявил о неэффективности существующих вакцин против нового штамма коронавируса. Контракты на североморский сорт с поставкой в январе падали до $70,23 за баррель, хотя еще накануне днем торговались выше $77.

Генеральный директор Moderna считает, что вакцины, вероятно, менее эффективны против Omicron.

По данным Reuters, американский сорт WTI подешевел до $68,56 за баррель.

На фоне информации о новом штамме коронавируса в Азии активно снижаются котировки основных биржевых индексов.

О варианте "Омикрон" еще многое неизвестно, однако ученые спешат определить степень его серьезности, трансмиссивность и возможность сопротивляться уже разработанным вакцинам.

Представитель компании Moderna накануне заявил, что мутации в варианте Omicron "вызывают беспокойство", добавив, что компания "двигается как можно быстрее, чтобы реализовать стратегию по устранению угрозы этого варианта коронавируса".

По словам главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла, Omicron представляет новые угрозы для экономики США.

В российской нефтяной отрасли назревает коллапс, а месторождениям грозит закрытие, утверждают авторы издания "finanz.ru". Сообщается, что у российских нефтяников появились серьезные трудности при попытке восстановить объемы производства "черного золота". Авторы материала также отмечают, что страны ОПЕК+ ощутимо наращивают производство нефти, в то время как РФ отстает от плана, добывая намного меньше отведенного ей лимита. При этом российские нефтяники не качают больше, потому что не могут, ведь свободные мощности у них почти полностью исчерпаны.

Напомним, сразу 4 страны во главе с США пошли "нефтяной войной" против России.

Также сообщалось, что цены на нефть под влиянием Америки продолжают снижаться и российская марка Urals тоже падает в стоимости.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости