1 декабря 2021, 07:54

Китай закрыл границу для грузов из России - 6 тысяч вагонов застряли в дороге

​Власти Китая закрыли границу для неконтейнерных грузов из России.

Китай закрыл границу для грузов из России - 6 тысяч вагонов застряли в дороге

Китай на неопределенный срок заблокировал границу для грузов из России.

Об этом сообщили российские СМИ со ссылкой на Российские железные дороги (РЖД), передает Диалог.UA.

РЖД была вынуждена приостановить прием неконтейнерных грузов, которые должны идти в Китай через погранпункты Гродеково и Забайкальск. Дело в том, что китайская сторона отказывается их пропускать.

"Решение принято… в рамках усиления мер по профилактике и контролю над эпидемиологической ситуацией", - сообщила пресс-служба железной дороги.

Сейчас для россиян осталось два выхода для отправки товаров в Китай: либо контейнизировать их, либо перенаправить в порты для отправки морем.

Из-за блокировки Китаем границы застряли в дороге свыше 6 тысяч вагонов. Когда ограничения будут сняты, неизвестно. И это очень серьезный удар для российского бизнеса.

Учитывая упоминание "эпидемиологической ситуации", можно сделать вывод, что мера связана с коронавирусом. Ситуация с COVID-19 в КНР сейчас стабильна. На 30 ноября число инфицированных граждан составляет всего 790 человек, 7 из них - критические случаи.

А вот в России ситуация далеко не такая радужная. Согласно официальной статистике, сейчас там болеют 1,03 млн граждан, смертность составляет 2,9%. 

Стоит отметить, что блокировка совпала с тревожными сообщениями о выявлении нового опасного штамма коронавируса "Омикрон", который, предположительно, мутировал в организме человека, больного ВИЧ. Информации о штамме пока крайне мало. Предварительно известно, что он очень быстро распространяется.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Китай отказывается от российской рыбы – экспорт упадет на 73%.

Мы также писали, что США и Китай не считают Россию равной себе, уверен Марк Фейгин.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости