1 декабря 2021, 12:27

​Соцопрос показал отношение украинцев ко второму президентскому сроку Владимира Зеленского

Больше 50% украинцев не хотят, чтобы президент Украины Владимир Зеленский баллотировался на второй срок.

​Соцопрос показал отношение украинцев ко второму президентскому сроку Владимира Зеленского

В 2024 году в Украине состоятся президентские выборы. В период с 26 по 29 ноября сотрудники Киевского международного института социологии провели опрос среди жителей Украины относительно второго президентского срока Зеленского.

Сегодня, 1 декабря, результаты соцопроса были опубликованы на сайте КМИС. В опросе принимало участие 1203 респондента со всей территории Украины.

58,2% опрошенных заявили, что они против того, чтобы Владимир Зеленский шел на второй президентский срок. При этом 34,3% готовы выдвинуть действующего главу державы на второй срок.

51,6% респондентов уверены, что в случае полномасштабного вторжения России в Украину Владимир Зеленский не справится с ролью Верховного главнокомандующего.

22,8% опрошенных считают, что с ролью Верховного главнокомандующего хорошо бы справился экс-президент Леонид Кучма. И только 8,3%уверены, что такая роль под силу Владимиру Зеленскому.

25% заявили, что с ролью руководителя внешней политики хороши бы справился Петр Порошенко. При этом 8% не сомневаются, что и Зеленскому под силу эта роль.

Ранее, 26 ноября, в рамках пресс-марафона Владимир Зеленский завил, что пока не думает о втором президентском сроке. Это решение он будет принимать без оглядки на рейтинги и соцопросы.

Напомним, 1 декабря 2021 года Владимир Зеленсикй заявил о готовности сесть за стол переговоров с Владимиром Путиным относительно ситуации на Донбассе.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости