4 декабря 2021, 14:22

Проезд в общественном транспорте Киева подорожает: Кличко озвучил новые цены

Новая стоимость проезда в столице Украины будет варьироваться на основании ряда факторов.

Проезд в общественном транспорте Киева подорожает: Кличко озвучил новые цены

Столичный градоначальник Виталий Кличко анонсировал новые цены на проезд в общественном транспорте. Поднятия тарифов требуют "Киевский метрополитен" и "Киевтранс". Дело в том, что из-за роста цен на энергоносители нынешние тарифы не покрывают себестоимость.

Повышение планируется после завершения отопительного сезона (15 апреля).

В эфире телеканала "Киев" Кличко сказал, что власти планируют установить тариф в размере 12 гривен для жителей столицы - владельцев "Карты киевлянина".

Жители Киевской области смогут приобрести проездной билет, по которому стоимость одной поездки будет на 2 гривны выше чем у киевлян, и составит 14 грн.

При этом градоначальник не раскрыл, по какой системе цена будет устанавливаться для проживающих в Киеве людей, у которых нет официальной прописки или места трудоустройства. Стоит отметить, что это немалое число украинцев.

Кличко анонсировал, что одноразовый билет для туристов и гостей столицы будет стоить 20 грн, а скидки и льготы для отдельных групп сохранятся.

Подчеркнем, что "Карту киевлянина" могут получить люди, имеющие официальную прописку или трудоустройство на территории Киева. Ее выдают через сеть "Ощадбанка".

Напомним, Мининфраструктуры готовит шесть проектов платных дорог в Украине. В ведомстве пояснили, сколько будет стоить проезд по таким трассам.

Сообщалось, что с 10 декабря распространение бесплатных одноразовых пакетов в Украине будет запрещено на законодательном уровне, они будут доступны только за деньги.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости