5 декабря 2021, 07:00

​Новый украинский ледокол "Ноосфера" ушел на техобслуживание перед большим походом в Антарктиду

Британский исследовательский корабль, который купила Украина и назвала "Ноосферой”, отправлен на техобслуживание перед большим походом в Антарктиду.

​Новый украинский ледокол "Ноосфера" ушел на техобслуживание перед большим походом в Антарктиду

Украинские ученые дали название "Ноосфера" исследовательскому ледоколу, который был куплен у Великобритании. Готовится его большой поход в Антарктиду. 

Об этом в Facebook сообщил Национальный антарктический научный центр Украины, передает Диалог.UA.

Ожидается, что "Ноосфера" отправится в плавание уже в середине января будущего 2022 года. Сейчас корабль отбыл на судоремонтный завод в Черноморск.

"Перед походом в ледяные моря наше судно должно пройти серьезное техобслуживание", - сообщили представители Центра. Они уточнили, что кораблю предстоит сложное и длительное плавание: путь до Антарктиды займет 5-6 недель.

На заводе будет проверена работа всех механизмов от двигателей до лебедок, чтобы экипаж и ученые не столкнулись с непредвиденными поломками и экспедиция прошла безопасно.

Проверка будет масштабной: корабль водоизмещением свыше 5,7 тысячи тонн даже поднимут в док.

Важно отметить, что все технические работы пройдут под руководством британского эксперта - старшего механика Андриса Кубулинса, который вошел в состав украинского экипажа "Ноосферы". Он работал на корабле последние 6 лет в составе Британской антарктической службы.

Контекст

Ледокол James Clark Ross Украина для научных целей купила у Британии за $5 млн. Осенью нынешнего года корабль зашел в порт украинской Одессы, где был переименован в "Ноосферу".

Благодаря этому ледоколу Украина сможет иметь доступ к своей антарктической станции "Академик Вернадский" в течение 9 месяцев в году, а спасательные операции будет иметь возможность осуществлять круглый год. Корабль умеет крушить 4-метровый лед и является полноценной научной станцией.

Экипаж "Ноосферы" составляет 15 человек, 11 военных и до 50 научных сотрудников.

Ранее Диалог.UA сообщал, что самый большой в мире айсберг длиной в 170 км откололся от Антарктиды. 

Мы также писали, что в Антарктиде возле украинской станции произошло ЧП: такого никогда ранее не было.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости