8 декабря 2021, 08:25

Вторжение России в Украину "похоронит" "Северный поток 2" – Нуланд

Замгоссекретаря США Виктория Нуланд высказала непоколебимую позицию о том, что в случае вторжения России в Украину "Северный поток – 2" будет остановлен.

Вторжение России в Украину "похоронит" "Северный поток 2" – Нуланд

На слушаниях в Комитете по иностранным делам Конгресса во вторник, 7 декабря, дипломат отметила, что Германия и США уже совместно прорабатывают принятие "значительных мер" после агрессивных шагов Москвы.

"Я думаю, что если президент Путин вторгнется в Украину, то мы ожидаем, что газопровод будет остановлен", - сообщила Нуланд.

По словам замглавы Госдепа, США уже начали переговоры с новым правительством Германии.

"Сегодня, как вы знаете, первый день работы нового германского правительства, и мы уже начали с ними интенсивные консультации", - заявила Нуланд.

В частности, американский лидер Джо Байден намерен обсудить с будущим канцлером ФРГ Олафом Шольцем темы, касающиеся "СП - 2", в контексте ситуации вокруг Украины.

Кроме того, заместитель государственного секретаря США представила в Конгресс документы, в которых говорится о подготовке России к военным действиям против Украины, которые потенциально могут начаться в первых месяцах 2022 года.

"Силы, которые предполагает развернуть Кремль,... будут вдвое больше того, что мы видели прошлой весной... Это около 100 батальонных тактических групп", - добавила дипломат.

Сообщалось, что Нуланд предупредила о полной "изоляции России от мировой финансовой системы. Дипломат подчеркнула, что сейчас Соединенные Штаты могут сделать для защиты Украины то, "чего не сделали в 2014 году".

Ранее в СМИ появилась информация, что команда Байдена требует от нового руководства ФРГ гарантии по блокировке проекта при данной ситуации. Планируется, что новое немецкое руководство утвердят завтра. Фракции, создавшие немецкую коалицию, не упомянули о "СП-2" в коалиционной договоренности.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости