11 декабря 2021, 15:48

Глава МИД Великобритании призвала ЕС слезть с "газового крючка" России

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс посоветовала Европе искать альтернативу российскому газу.

Глава МИД Великобритании призвала ЕС слезть с "газового крючка" России

Власти Великобритании в очередной раз предупредили Евросоюз о последствиях зависимости от России в вопросах импорта газа и призвали диверсифицировать источники поставок голубого топлива. 

Глава МИД Великобритании Соединенного Королевства Лиз Трас, выступая в Chatham House (Королевском институте международных отношений), отметила, что более 40% импорта газа в ЕС составляют поставки из Российской Федерации, информирует AP

По словам министра, если эту ситуацию не переломить, Европа все сильнее будет висеть на "крючке" российского газа. Шеф британской дипломатии обратилась к истории и заявила, что в прошлом страны свободного мира уже принимали краткосрочные решения с целью получения дешевых энергоресурсов, однако в стратегической перспективе такие шаги наносили урон свободе и демократии.

"Мы не можем снова повторить эту ошибку", - сказала министр и призвала избежать стратегической зависимости от российского голубого топлива. 

Ранее о необходимости диверсификации источников поставок газа в Европу заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Глава правительства заявил, что в скором временем ЕС предстоит сделать выбор между российским газом и поддержкой Украины и в целом всего свободного мира. 

Между тем? новое правительство Германии сообщило о планах перевести страну на альтернативную энергетику, таким образом резко снизив зависимость от российского сырья. 

Напомним, в конце ноября стало известно, что Сербия и Россия договорились о поставках газа на шесть месяцев по цене в $270 за тысячу кубометров, в то время как страны ЕС вынуждены платить больше тысячи долларов.

Автор: Артем Малиновский

Последние новости