13 декабря 2021, 12:13

Глава МИД Германии Бербок заявила о невозможности одобрения "Северного потока – 2"

Новый министр иностранных дел Германии не видит оснований для ввода в эксплуатацию спорного газопровода "Северный поток – 2".

Глава МИД Германии Бербок заявила о невозможности одобрения "Северного потока – 2"

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок подтвердила, что российский "Северный поток - 2" в настоящее время не может быть введен в эксплуатацию. Во время интервью ZDF политик напомнила о коалиционном соглашении правительства, где четко прописано, что европейское энергетическое законодательство применяется к энергетическим проектам, таким как российские трубопровод, передает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Это означает, что компания, которая добывает или поставляет газ, не должна сама его же транспортировать. Оператор проекта компания Nord Stream 2 зарегистрирована в Швейцарии, но при этом полностью принадлежит "Газпрому".

Более того, по ее словам "в случае дальнейшей эскалации (российско-украинского конфликта – ред.) этот трубопровод больше не сможет быть подключен к сети".

Немецкие журналисты отмечают, что "Зеленые" подвергли проект резкой критике на этапе избирательной кампании, а также призвали остановить его сооружение. Позже немецкое Федеральное сетевое агентство запросило разделение зон торговли и транспорта углеводородов, на основании чего остановило процесс сертификации "СП - 2".

Немецкие журналисты отмечают, что во время первого послеинаугурационного визита канцлера Олафа Шольца в Варшаву премьер-министр Польши Матеуш Моравецки потребовал от Берлина запретить работу вызывающего споры трубопровода "Северный поток - 2".

Проект повысит способность Кремля оказывать давление на ЕС и затягивать "политическую и энергетическую петлю" вокруг Украины, заявил Моравецкий в воскресенье после беседы с Шольцем.

"Лучшим решением было бы не допустить ввод "Северного потока - 2" в эксплуатацию", - заявил польский премьер.

Что касается "Северного потока - 2", Шольц подтвердил: Германия будет и впредь нести ответственность за украинский газовый транзит. Украина также получит поддержку в расширении использования возобновляемых источников энергии.

Шольц не ответил на просьбу Моравецкого о прекращении ввода трубопровода в эксплуатацию.

Правительство Польши давно было против строительства трубопровода. Варшава опасается, что Россия тем самым может усилить зависимость Европы от поставок газа и подвергнуть давлению предыдущие транзитные страны.

Напомним, на этой неделе Шольц предупредил Россию о последствиях для "Северного потока - 2" в случае нападения на Украину. Он призвал Евросоюз и НАТО послать четкий сигнал, что в международных отношениях должно действовать право, а не сила.

Ранее замгоссекретаря США Виктория Нуланд высказала непоколебимую позицию о том, что в случае вторжения России в Украину "Северный поток - 2" будет остановлен.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости