13 декабря 2021, 13:03

В ЕС утвердили санкции против ЧВК "Вагнер" и трех энергетических компаний – источник

Новые санкции в отношении лиц из "черного списка" предусматривают отказ в европейской визе и заморозку всех активов, которые есть в банках ЕС.

В ЕС утвердили санкции против ЧВК "Вагнер" и трех энергетических компаний – источник

В понедельник, 13 декабря, Евросоюз утвердил санкции против группы частной военной компании (ЧВК) "Вагнер". Также под санкции попали три компании: "Евро Полис", "Велада" и "Меркурий" за предоставление энергетических услуг режиму Башара Асада.

Диалог.UA пишет об этом со ссылкой на страницу в Twitter брюссельского журналиста Рикарда Йозвяка.

"Санкции против группы "Вагнера", 3 энергетических компаний и также 8 человек, связанных с группировкой наемников, уже приняты", - проинформировал он.

Официальное решение будет обнародовано несколько позже.

Ранее сообщалось, что под санкции попадут физические лица, напрямую связанные с ЧВК "Вагнер": Дмитрий Уткин, Станислав Дичко, Валерий Захаров, Андрей Трошев и Андрей Богатов. Им откажут в европейской визе и заморозят все активы, находящиеся в банках ЕС.

Напомним, в Евросоюзе будет рассматриваться вопрос введения новых санкции против трех юридических лиц, которые выиграли контракты на предоставление энергетических услуг правящему режиму в Сирии, и 8 человек, имеющих прямое отношение к группе "Вагнера". 

Ранее Конгресс США обещал новые серьезные санкции против России. Американские конгрессмены выступили за отправку дополнительной военной техники Киеву, в том числе поражающего действия, для борьбы с оккупантом.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости