13 декабря 2021, 17:55

Австрия неожиданно пошла против Германии в вопросе "Северного потока - 2"

Власти Австрии просят Совет министров иностранных дел ЕС ввести в эксплуатацию трубопровод "Северный поток – 2".

Австрия неожиданно пошла против Германии в вопросе "Северного потока - 2"

Австрия решила пойти наперекор позиции Германии в вопросе запуска "Северного потока – 2". Глава МИД страны Александр Шалленберг обратился в Совет министров иностранных дел ЕС с просьбой, как можно скорее ввести главный энергетический проект Кремля в работу.

Дипломат считает, что проект завершен, а потому должен начать функционировать, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Шалленберг заявил, что власти должны отбросить сомнения, несмотря на недавнюю напряженность в отношениях с Москвой в украинском конфликте. Дипломат настаивает на том, что постоянные сомнения относительно безопасности трубопровода – "ошибка" и не стоит постоянно манипулировать "СВ-2", когда возникает дискуссия с Россией.

Австрия, как и Германия, получает газ из РФ. А потому нынешние искусственно созданные колебания цены существенно опустошили бюджет страны. На фоне очередной волны пандемии Европа пытается обезопасить себя и сыграть на удешевление топлива.

Ранее Диалог.UA писал, что сертификация газопровода "Северный поток-2" была приостановлена из-за несоответствия нормам ЕС.

Новая глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что Кремль не сможет использовать своей газопровод, пока не исправит замечания партнеров. В Бундестаге считают, что трубопровод могут ввести в эксплуатацию не раньше сентября 2022года.

До этого Москва получила предупреждения, что в случае агрессии против Украины она может забыть о "СП-2".

Автор: Анастасия Югова

Последние новости