14 декабря 2021, 08:43

Доллар и евро продолжили падение по отношению к гривне: каким будет курс на текущей неделе

Курс доллара сохраняет тенденцию на снижение, которая началась еще на прошлой неделе, однако ситуация в скором времени может поменяться.

Доллар и евро продолжили падение по отношению к гривне: каким будет курс на текущей неделе

Официальный курс доллара упал на 14 копеек по сравнению с предыдущим банковским днем.

Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на данные сайта Нацбанка.

Курс гривны к доллару на 14 декабря установлен регулятором на таком уровне: 26,8846 гривны за 1 доллар (-0,1395 грн). При этом курс доллара на 13 декабря составлял: 27,0241 гривны за 1 доллар.

Евро подешевел на 13 копеек и теперь стоит 30,32 грн/€.

На открытии межбанковского валютного рынка 13 декабря доллар торговался на отметке 26,91 гривны в продаже и на отметке 26,89 гривны в покупке. Но к закрытию торгов прибавил пять копеек и вырос до 26,96 гривны.

Укрепление гривны началось на фоне того, что основные участники рынка позитивно восприняли итоги переговоров между президентами России и США, где обсуждались вопросы урегулирования конфликта в ОРДЛО.

Аналитик Roboforex Андрей Гойлов считает, что украинская валюта также добавила в цене из-за решения Нацбанка повысить учетную ставку до 9% годовых. Регулятор таким способом борется с инфляцией, которая существенно выше прогнозируемых отметок.

"Вероятно, что на текущей неделе гривна к доллару США ослабнет к уровню 27,35. Единая европейская валюта с высокой долей вероятности снизится до отметки 30,45 грн", – прогнозирует Гойлов.

Ранее сообщалось, что гривна стремительно растет по отношению к доллару и евро.

Напомним, эксперт рассказал, что будет на валютном рынке Украины до конца года.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости