14 декабря 2021, 13:48

ЕС не пойдет на уступки: раскрыты детали 30-летнего плана Европы по отказу от российского газа

Еврокомиссия намерена запретить странам ЕС продлевать долгосрочные контракты с Россией на срок после 2049 года.

ЕС не пойдет на уступки: раскрыты детали 30-летнего плана Европы по отказу от российского газа

Энергетический кризис, взлетевшие до рекордов цены на газ и электроэнергию не склонили власти Евросоюза к газовым уступкам Кремлю. В ЕС решительно настроены навсегда спрыгнуть с российского "газового крючка".

Еврокомиссия подготовила перспективный план, который сейчас проходит согласования в Брюсселе.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на проект документа, план станет частью "зеленой" инициативы Евросоюза, взявшегося радикально сократить выбросы парниковых газов к середине XXI века. Это исключает заключение долгосрочных контрактов, которых постоянно пытается добиться Москва.

В сентябре президент Владимир Путин, комментируя разворачивающийся в ЕС газовый кризис, "расхваливал" те страны, которые заключили с "Газпромом" долгосрочные контракты. Они, по мнению Путина, оказались в боле выигрышном положении.

Но в ЕС больше не доверяют словам российского лидера и не намерены принимать газовый ультиматум. Чтобы решить проблему дефицита газа, Еврокомиссия предлагает ввести нормативы по запасам в хранилищах на начало отопительного сезона.

Также в плане говорится о создании общеевропейского запаса газа, которым будут управлять операторы трубопроводных систем. Этот резерв планируется выпускать на рынок в случае чрезвычайной необходимости.

В отношении зарубежных владельцев подземных хранилищ также готовится пакет мер. Еврокомиссия собирается обязать иностранных владельцев ПХГ (подземное хранилище газа) на своей территории заполнять их до минимально допустимого уровня, если объем запасов будет нести риски для энергоснабжения. 

Ранее глава МИД Великобритании призвала ЕС слезть с "газового крючка" России. Лиз Трасс обратилась к истории и заявила, что в прошлом страны свободного мира уже принимали краткосрочные решения с целью получения дешевых энергоресурсов, однако в стратегической перспективе такие шаги наносили урон свободе и демократии.

Напомним, конфронтация с Россией взвинтила цену на газ в Европе практически до 1450 долларов за тысячу кубометров. Биржевые цены на "голубое топливо" начали стремительно расти на фоне заявления главы МИД ФРГ о "Северном потоке – 2".

Автор: Марина Журавлева

Последние новости