14 декабря 2021, 12:34

Конфронтация с Россией взвинтила цену на газ: что происходит на газовом рынке Европы

Биржевые цены на "голубое топливо" начали стремительно расти на фоне заявления главы МИД ФРГ о "Северном потоке – 2".

Конфронтация с Россией взвинтила цену на газ: что происходит на газовом рынке Европы

Во вторник, 14 декабря, цена на газ в ЕС превысила $1400 впервые с начала октября. Стоимость продолжает расти и приближается к $1450.

Цена ближайшего (январского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures достигла 122,24 евро за МВт-час, то есть $1425 за тысячу кубометров.

Такая ситуация сложилась из-за конфронтации с Россией.

"Трейдеры со страхом оценивают будущие цены, поскольку Россия наращивает войска на границе с Украиной, что может еще больше отсрочить запуск вызывающего споры трубопровода "Северный поток - 2". Потенциальное вторжение также произойдет в разгар европейской зимы (таким образом возрастают риски обострения кризиса на газовом рынке ЕС)", - написало американское агентство Bloomberg.

В России утверждают, что их действия не влияют на энергоситуацию в Европе и, соответственно, кризис. При этом уже была зафиксирована масса случаев, когда после заявлений Кремля цены на газ взлетали или снижались.

Сообщалось, что цена на газ в Украине повышается более чем в 5 раз. "Нафтогаз Украины" дал совет переходить от поставщика "последней надежды" к самому "Нафтогазу", тариф которого составляет 7,96 грн за кубометр.

Напомним, в ноябре Россию заставили прекратить шантаж. "Газпром", который отказывался поставлять "голубое топливо" в европейские страны, внезапно поменял решение.

Ранее в Кремле попытались проигнорировать слова главы "Нафтогаза" о том, что РФ не хочет обсуждать транзит газа через Украину после 2024 года, переложив ответственность на "Газпром".

Автор: Марина Журавлева

Последние новости