14 декабря 2021, 16:44

​Рада приняла революционный налоговый закон "Дія City": превратит Украину в технологический хаб

Верховная Рада поддержала революционный законопроект "Дія City", призванный способствовать развитию сферы IT.

​Рада приняла революционный налоговый закон "Дія City": превратит Украину в технологический хаб

Во вторник, 14 декабря, Рада голосами 285 депутатов поддержала Закон № 5376 "О внесении изменений в Налоговый кодекс о стимулировании развития цифровой экономики в Украине”.

О революционном законе рассказал в Telegram министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, передает Диалог.UA.

Законопроект вступит в силу уже с 1 января 2022 года.

"Выходим на финишную прямую перед запуском одной из лучших налоговых систем в мире для развития IT и креативных индустрий", - написал министр. 

Он уточнил, что закон станет серьезным стартом для развития украинской экономики.

Закон предусматривает создание Дія City с упрощенным налогообложением, стимулами для привлечения инвестиций и комфортными налоговыми ставками для резидентов сферы высоких технологий. IT-компаниям позволят, в частности, заменять налог на прибыль налогом на выведенный капитал.

Такие условия Дія City, согласно закону, будут действовать как минимум 25 будущих лет, то есть IT-сфере обеспечивают стабильность.

"Дія City позволит IT-компаниям активнее развиваться и масштабироваться, привлекать инвестиции... И делать это все здесь, в Украине", - заверил Федоров. 

Он добавил, что данный закон в ближайшем будущем сможет превратить Украину в технологический хаб.

Закон вводит спецрежим налогообложения для резидентов Дія City. Они будут включены в особый реестр и получат ряд важных преимуществ. Например, налог в 0% на доход физлиц в качестве дивидендов от компании-резидент (но не более 1 раза в два года).

Справка: Дія - это украинский электронный сервис государственных услуг, который разработало Министерство цифровой трансформации Украины. Это мобильное приложение, в котором украинские граждане могут хранить свои цифровые документы, в том числе паспорт, ИНН, водительские права, сертификат о вакцинации. На портале также можно оплатить штрафы и налоги, подать или подписать петиции, а также получить другие услуги. 

Ранее Верховная Рада приняла закон, который должен стать ударом по бизнес-империи олигарха Рината Ахметова.

Мы также писали, что Рада приняла закон о регистрации места жительства: "Уничтожаем штамп в паспорте". 

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости