16 декабря 2021, 15:51

Немецкий регулятор призвал не ждать скорого запуска "Северного потока – 2"

Федеральное сетевое агентство Германии не рассчитывает в ближайшее время принять решение о выдаче сертификата для "Северного потока – 2".

Немецкий регулятор призвал не ждать скорого запуска "Северного потока – 2"

Газопровод "Северный поток - 2", скорее всего, не будет введен в эксплуатацию в первой половине 2022 года, так как Федеральное сетевое агентство Германии (немецкий регулятор в сфере энергетики) не рассчитывает в ближайшее время принять решение о сертификации трубопровода. 

Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление президента Федерального сетевого агентства Йохена Хоманна. 

По его словам, в первой половине следующего года решения относительно выдачи сертификата упомянутой магистрали не ожидается. 

В агентстве сообщили, что на сегодняшний день компания Nord Stream 2, оператор газопровода "Северный поток - 2", осуществляет процесс создания дочернего предприятия в ФРГ в соответствии с нормами местного законодательства. 

По указанному газопроводу, маршрут которого проходит в обход территории Украины, планируются поставки российского "голубого топлива" в Германию. Пока что нет никаких конкретных дат запуска данной магистрали в работу. 

Ранее зампред  фракции Свободная демократическая партия в Бундестаге Александр Себастьян Леонс фон дер Венге граф Ламбсдорфф сообщил, что "Северный поток - 2" будет запущен не раньше сентября 2022 года. Вердикт относительно сертификации газопровода планируется огласить только лишь в следующем году.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок подтвердила, что "Северный поток - 2" в настоящее время не может быть введен в эксплуатацию, так как пока он не отвечает европейскому энергетическому законодательству, согласно которому компания, добывающая или поставляющая газ, не может заниматься его транспортировкой. 

В свою очередь, канцлер Германии Олаф Шольц предупредил Россию о последствиях для "Северного потока - 2" в случае эскалации в Украине. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости